LA GOUVERNANCE

Bureau syndical

Constitué de la Présidente et des Vice-Président(e)s, c’est une instance restreinte qui délibère sur les affaires relatives au fonctionnement et à la gestion courante d’Autolib’ Vélib’ Métropole (personnel, locaux…), qui nécessitent une prise de décision rapide sans attendre que le Comité syndical se réunisse.

Chaque membre dispose d’une voix, celle de la Présidente comptant double en cas d’égalité conformément aux statuts.

Comité syndical

Constitué de l’ensemble des représentants des collectivités et établissements publics adhérents, il se réunit tous les deux mois pour statuer sur l’ensemble des sujets majeurs : budget, adhésion de nouveaux membres, extension du périmètre, approbation de conventions, etc. Ses travaux sont dirigés par la Présidente, assistée des Vice-Président(e)s.

Chaque collectivité ou établissement public possède un nombre de voix égal au nombre de stations déployées sur son territoire.

Comité de suivi

Constitué de représentants d’Autolib’ Vélib’ Métropole et de la Société Autolib’, il permet au délégataire de rendre compte de son action concernant l’exploitation d’Autolib’ au quotidien, et aux élus de proposer des pistes d’amélioration et des innovations dans un souci constant de qualité du service rendu.

C’est aussi l’occasion d’un échange équilibré et transparent, pour s’assurer que les engagements contractuels pris dans le cadre de la délégation de service public sont bien respectés.

Le bureau syndical

Catherine BARATTI-ELBAZ

Paris

Présidente

Christine BRUNEAU

Grand Paris Seine Ouest

1ère Vice-Présidente

Yann WEHRLING

Région Île-de-France

2ème Vice-Président

Christophe NAJDOVSKI

Paris

3ème Vice-Président

Thierry-Michel ISOARD

Asnières-sur-Seine

4ème Vice-Président

Jean-Luc MILLARD

Drancy

5ème Vice-Président

Patrice PATTÉE

Sceaux

6ème Vice-Président

Samuel BESNARD

Cachan

7ème Vice-Président

Xavier CARON

Enghien-les-Bains

8ème Vice-Président

Christophe BERNIER

Gennevilliers

Membre du bureau

Bruno HELIN

Grand Paris Sud Est Avenir

Membre du bureau

Jean-Paul MORDEFROID

Verrières-le-Buisson

Membre du bureau

Le comité syndical

Perrine PRECETTI

Antony

Adjointe au Maire

Olivier NADIRAS

Arcueil

Conseiller Municipal Délégué

Philippe PIERRE

Argenteuil

Adjoint au Maire

Thierry-Michel ISOARD

Asnières-sur-Seine

Conseiller Municipal Délégué

Jean-François MONINO

Aubervilliers

Adjoint au Maire

Bruno BESCHIZZA

Aulnay-sous-Bois

Maire

Merouan HAKEM

Bagnolet

Adjoint au Maire

Alain LOPPINET

Bailly

Adjoint au Maire

Arnaud GIBERT

Bezons

Adjoint au Maire

Anne PELLETIER-LE BARBIER

Bièvres

Maire

Youssef ZAOUI

Bobigny

Adjoint au Maire

Henri VINCENT

Bois-Colombes

Adjoint au Maire

Jean-Marie CLERMONT

Bougival

Adjoint au Maire

Isabelle SPIERS

Bourg-la-Reine

Adjointe au Maire

Jean-Pierre SPILBAUER

Bry-sur-Marne

Maire

Georges DUTRUC-ROSSET

Buc

Adjoint au Maire

Samuel BESNARD

Cachan

Adjoint au Maire

Yves FUCHS

Champigny-sur-Marne

Adjoint au Maire

Jean-Paul MARTINERIE

Châtenay-Malabry

Adjoint au Maire

Jackie BOULAY

Châtillon

Adjoint au Maire

Marie-Célie GUILLAUME

Defacto

Directrice Générale

Alvine MOUTONGO-BLACK

Clichy-la-Garenne

Adjointe au Maire

Hervé HEMONET

Colombes

Adjoint au Maire

Bernard ACCART

Courbevoie

Adjoint au Maire

Jean-Luc MILLARD

Drancy

Adjoint au Maire

Frédéric NICOLAS

Dugny

Adjoint au Maire

Xavier CARON

Enghien-les-Bains

Adjoint au Maire

Denis REDON

Epinay-sur-Seine

Conseiller Municipal Délégué

Richard RIVAUD

Fontenay-le-Fleury

Maire

Yoann RISPAL

Fontenay-sous-Bois

Conseiller Municipal

Yves MENEL

Garches

Adjoint au Maire

Christophe BERNIER

Gennevilliers

Conseiller Municipal

Olivier KLEIN

Grand Paris Grand Est

Vice-Président

Alain SCHUMACHER

Grand Paris Grand Est

Conseiller Territorial

Christine BRUNEAU

Grand Paris Seine Ouest

Conseillère Territoriale

Hervé LIEVRE

Grand Paris Seine Ouest

Conseiller Territorial

Jean-Marc SZMARAGD

Grand Paris Seine Ouest

Conseiller Territorial

Gauthier MOUGIN

Grand Paris Seine Ouest

Conseiller Territorial

Antoine DUPIN

Grand Paris Seine Ouest

Conseiller Territorial

Michel JIAUME

Grand Paris Seine Ouest

Conseiller Territorial

Bernard ROCHE

Grand Paris Seine Ouest

Conseiller Territorial

Aline de MARCILLAC

Grand Paris Seine Ouest

Conseillère Territoriale

Khadija OUBOUMOUR

Grand Paris Sud Est Avenir

Conseillère Territoriale

Bruno HELIN

Grand Paris Sud Est Avenir

Conseiller Territorial

Thierry HEBBRECHT

Grand Paris Sud Est Avenir

Conseiller Territorial

Isabelle DEBRE

Hauts-de-Seine

Vice-Présidente

Yann WEHRLING

Ile-de-France

Conseiller Régional

Boutaieb KADDANI

Joinville-le-Pont

Conseiller Municipal

Jacques FRANQUET

La Celle-Saint-Cloud

Adjoint au Maire

Geneviève GAILLABAUD

La Garenne-Colombes

Adjointe au Maire

Gabriel GALIOTTO

Le Blanc-Mesnil

Adjoint au Maire

Jacques GODARD

Le Bourget

Adjoint au Maire

Philippe BRILLAULT

Le Chesnay

Maire

Benoît BLOT

Le Plessis-Robinson

Adjoint au Maire

Jean-Luc DECOBERT

Le Pré-Saint-Gervais

Adjoint au Maire

Christophe PAQUIS

Les Lilas

Adjoint au Maire

Sophie DESCHIENS

Levallois-Perret

Adjointe au Maire

Marie-France PARRAIN

Maisons-Alfort

Adjointe au Maire

Catherine PILON

Montreuil

Adjointe au Maire

Marie-José RAMBEAU

Montrouge

Conseillère Municipale

Pascal BUTIN

Neuilly-Plaisance

Adjoint au Maire

Eric SCHINDLER

Neuilly-sur-Seine

Conseiller Municipal

Jean-Jacques PASTERNAK

Nogent-sur-Marne

Adjoint au Maire

Richard TESTA

Noisy-le-Grand

Adjoint au Maire

Marc TOURELLE

Noisy-le-Roi

Maire

Bernard GIRAULT

Noisy-le-Sec

Adjoint au Maire

Bruno CLEREMBEAU

Pantin

Adjoint au Maire

Marie-Pierre de la GONTRIE

Paris

Conseillère de Paris

Christophe NAJDOVSKI

Paris

Adjoint au Maire

Pascal TURANO

Paris Est Marne et Bois

Conseiller Territorial

Alain GUETROT

Paris Est Marne et Bois

Conseiller Territorial

Eric LE LANN

Paris Ouest La Défense

Conseiller Territorial

Monique BOUTEILLE

Paris Ouest La Défense

Conseillère Territoriale

Amirouche LAIDI

Paris Ouest La Défense

Conseiller Territorial

Jean-Marie BALLET

Puteaux

Adjoint au Maire

Marie-Michelle PHOJO

Romainville

Adjointe au Maire

Jean-Paul FAUCONNET

Rosny-sous-Bois

Adjoint au Maire

Patrick LEROY

Rungis

Conseiller Municipal Délégué

Christian PAGE

Saclay

Maire

Abdel-Ilah AZMI

Saint-Cloud

Adjoint au Maire

Didier PAILLARD

Saint-Denis

Maire

Julien BACHARD

Saint-Gratien

Adjoint au Maire

Pascale TRIMBACH

Saint-Mandé

Adjointe au Maire

Sylvain BERRIOS

Saint-Maur-des-Fossés

Maire

Francis VARY

Saint-Ouen

Adjoint au Maire

Patrice PATTEE

Sceaux

Adjoint au Maire

Laurence WESTPHAL

Sucy-en-Brie

Adjointe au Maire

Roberto ROMERO AGUILA

Vallée Sud Grand Paris

Conseiller Territorial

Serge KEHYAYAN

Vallée Sud Grand Paris

Conseiller Territorial

Philippe RIBATTO

Vallée Sud Grand Paris

Conseiller Territorial

Rodéric AARSSE

Vallée Sud Grand Paris

Conseiller Territorial

Catherine BLOCH

Vaucresson

Adjointe au Maire

Pascal THEVENOT

Vélizy-Villacoublay

Maire

Jean-Paul MORDEFROID

Verrières-le-Buisson

Adjoint au Maire

Hervé FLEURY

Versailles

Adjoint au Maire

Mahrouf BOUNEGTA

Villejuif

Adjoint au Maire

Alain BORTOLAMEOLLI

Villeneuve-la-Garenne

Adjoint au Maire

Christophe BOISSIERE

Vincennes

Adjoint au Maire

Roland de HEAULME

Viroflay

Adjoint au Maire

Jean-Claude LE ROUX

Yerres

Conseiller Municipal Délégué