Welcome, visitor!

LA GOUVERNANCE

Bureau syndical

Constitué de la Présidente et des Vice-Président.e.s, c’est une instance restreinte qui a pour rôle de préparer les Comités Syndicaux et de suivre l’activité du Syndicat dans ses compétences Autolib’ et Vélib’.

Il peut, en cas d’urgence, délibérer sur certaines mesures d’exploitation ou de gestion du Syndicat.

Chaque membre dispose d’une voix, celle de la Présidente comptant double en cas d’égalité conformément aux statuts.

Comité syndical

Constitué de l’ensemble des représentants des collectivités et établissements publics adhérents, il se réunit tous les deux mois pour statuer sur l’ensemble des sujets majeurs : budget, tarif du service, adhésion de nouveaux membres, extension du périmètre etc. Ses travaux sont dirigés par la Présidente, assistée des Vice-Président.e.s.

Il suit également l’activité du service Vélib’ et les conséquences de la fin de la Délégation de Service Public (DSP) Autolib’.

Chaque collectivité ou établissement public possède un nombre de voix égal au nombre de stations déployées sur son territoire.

Comité des usagers

Un Comité des Usagers Vélib’ Métropolitain a été créé en 2018 afin d’accompagner le développement de Vélib’ et d’assurer la représentativité de ses abonné.e.s. Il est composé paritairement de 30 habitant.e.s de Paris et de la Métropole désignée.e.s par tirage au sort pour un mandat de 2 ans. Cette instance a un rôle consultatif et se réunit une fois par trimestre afin d’aborder toute question relative au fonctionnement du service.

Le Comité des Usagers Vélib’ Métropolitain peut également être sollicité ponctuellement dans le cadre de tests de fonctionnalités en développement, avant leur déploiement. Par leur exigence, leur connaissance fine du service et leur implication, ses membres participent de la démarche d’amélioration continue du service Vélib’ Métropole.

Le bureau syndical

Sylvain RAIFAUD

Paris

Président

Patrick OLLIER

Métropole du Grand Paris

1er Vice-Président

François VAUGLIN

Paris

2ème Vice-Président

Patrice PATTÉE

Sceaux

3ème Vice-Président

Bertrand-Pierre GALEY

Boulogne-Billancourt

4ème Vice-Président

Geneviève GAILLABAUD

La Garenne-Colombes

5ème Vice-Présidente

Frédéric SITBON

Asnières-sur-Seine

6ème Vice-Président

M. Christophe PIERCY

Saint-Denis

7ème Vice-Président

Jean-Luc MILLARD

Drancy

8ème Vice-Président

Julie LEFEBVRE

Romainville

9ème Vice-Présidente

Marie-Hélène MAGNE

Charenton-le-Pont

10ème Vice-Présidente

Sylvie SIMON-DECK

Créteil

11ème Vice-Présidente

Samuel BESNARD

Cachan

12ème Vice-Président

Yann WHERLING

Région Île-de-France

13ème Vice-Président

Patricia VAVASSORI

Rosny-sous-Bois

14ème Vice-Présidente

Sonia AIROUCHE

Bobigny

Membre du bureau

Christophe BERNIER

Genevilliers

Membre du bureau

Sabrina DECANTON

Saint-Ouen

Membre du bureau

Laura MANACH

Joinville-le-Pont

Membre du bureau

Le comité syndical

Luc CARVOUNAS

Alfortville

Maire

Perrine PRECETTI

Antony

Adjointe au Maire

Léa IKKACHE

Arcueil

Conseillère municipale

Jean-François PLOTEAU

Argenteuil

Frédéric SITBON

Asnières-sur-Seine

Adjoint au Maire

Zakia BOUZIDI

Aubervilliers

Adjointe au Maire

Mathieu TELLIER

Aulnay-sous-Bois

Conseiller Municipal

Bruno TUDER

Bagneux

Adjoint au Maire

Tony DI MARTINO

Bagnolet

Maire

Michèle VASIC

Bezons

Anne PELLETIER-LE BARBIER

Bièvres

Maire

Sonia AIROUCHE

Bobigny

Adjointe au Maire

Stephanka TOUSSAINT

Bois-Colombes

Adjointe au Maire

Laurent COTTE

Bondy

Vincent MEZURE

Bougival

Adjoint au Maire

Cédric NICOLAS

Bourg-la-Reine

Adjoint au Maire

Pierre LECLERC

Bry-sur-Marne

Maire

Samuel BESNARD

Cachan

Yann VIGUIE

Champigny-sur-Marne

Marie-Hélène MAGNE

Charenton-le-Pont

Adjointe au Maire

Marc FEUGERE

Châtenay-Malabry

Adjoint au Maire

Andy KANGOUD

Châtillon

Conseiller Municipal

Kristian BOLLE-DALLIAH

Choisy-le-Roi

Conseiller Municipal

Serge KEHYAYAN

Clamart

Adjoint au Maire

Patrice PINARD

Clichy-la-Garenne

Adjoint au Maire

Leopold MICHALLET

Colombes

Hervé de COMPIÈGNE

Courbevoie

Adjoint au Maire

Sylvie SIMON-DECK

Créteil

Adjointe au Maire

Jean-Luc MILLARD

Drancy

Quentin GESELL

Dugny

Maire

Sophie MERCHAT

Enghien-les-Bains

Adjointe au Maire

Marius TCHENDJOU

Epinay-sur-Seine

Mohamed HOUCINI

Fontenay-aux-Roses

Marc BRUNET

Fontenay-sous-Bois

Thierry MARI

Garches

Christophe BERNIER

Gennevilliers

Adjoint au maire

Nadine HERRATI

Gentilly

Adjointe au maire

Patricia VAVASSORI

Grand Paris Grand Est

Antoine PIROLLI

Grand Paris Grand Est

Mickaël RIGAULT

Grand Paris Grand Est

Henri CARRATALA

Grand Paris Grand Est

Michel NUGUES

Grand Paris Grand Est

Alain SCHUMACHER

Grand Paris Grand Est

Olivier KLEIN

Grand Paris Grand Est

David DAOULAS

Grand Paris Seine Ouest

Adjoint au Maire

Pascale FLAMANT

Grand Paris Seine Ouest

Thierry SIOUFFI

Grand Paris Seine Ouest

Florence de PAMPELONNE

Grand Paris Seine Ouest

Bertrand-Pierre GALEY

Grand Paris Seine Ouest

Adjoint au Maire

Pierre DUBARRY de la SALLE

Grand Paris Seine Ouest

Conseiller territorial

Alain MATHIOUDAKIS

Grand Paris Seine Ouest

Bernard ROCHE

Grand Paris Seine Ouest

Conseiller Municipal

Laurent CATHALA

Grand Paris Sud Est Avenir

Président

Isabelle DEBRÉ

Hauts-de-Seine

Vice-Présidente

Yann WEHRLING

Ile-de-France

Conseiller Régional d’Île-de-France

Clément PECQUEUX

Ivry-Sur-Seine

Adjoint au Maire

Laura MANACH

Joinville-le-Pont

Conseillere Municipale

Jacques GODRON

Juvisy-sur-Orge

Adjoint au Maire

Geneviève GAILLABAUD

La Garenne-Colombes

Adjointe au Maire

Gabriel GALIOTTO

Le Blanc-Mesnil

Adjoint au Maire

Ingrid ADELAÏDE-BEAUBRUN

Le Bourget

Marie-Laure MAJOU

Le Chesnay-Rocquencourt

Frédéric RAYMOND

Le Kremlin-Bicêtre

Adjoint au Maire

Benoît BLOT

Le Plessis-Robinson

Adjoint au Maire

Marc FROT

Le Plessis-Trévise

Conseiller Municipal

Laurent BARON

Le Pré-Saint-Gervais

Maire

Christophe PAQUIS

Les Lilas

Conseiller Municipal

Sophie DESCHIENS

Levallois-Perret

Adjointe au Maire

Marie-France PARRAIN

Maisons-Alfort

Maire-Adjoint

Farid HEMIDI

Malakoff

Conseiller Municipal Délégué

Patrick OLLIER

Métropole du Grand Paris

Président

Christophe NAJDOVSKI

Métropole du Grand Paris

Olivier Stern

Montreuil

Paul-André MOULY

Montrouge

Adjoint au maire

Alexandrine MOUNIER

Nanterre

Conseillere Municipale

Eric SCHINDLER

Neuilly-sur-Seine

Antoine GOUGEON

Nogent-sur-Marne

Adjoint au Maire

Marc TOURELLE

Noisy-le-Roi

Maire

Florent LACAILLE-ALBIGES

Noisy-le-Sec

Adjoint au Maire

Pierric AMELLA

Pantin

Conseiller Municipal

François VAUGLIN

Paris

Sylvain RAIFAUD

Paris

Jean-Marie BALLET

Puteaux

Adjoint au Maire

Julie LEFEBVRE

Romainville

Conseillère Municipale

Frédéric SGARD

Rueil-Malmaison

Patrick LEROY

Rungis

Claude MAJEUX

Saclay

Adjoint au Maire

Capucine DU SARTEL

Saint-Cloud

Adjointe au Maire

Christophe PIERCY

Saint-Denis

Adjoint au Maire

Julien BACHARD

Saint-Gratien

Adjoint au Maire

Tiffany CULANG

Saint-Mandé

Adjointe au Maire

Philippe CIPRIANO

Saint-Maur-des-Fossés

Adjoint au maire

Michel BUDAKCI

Saint-Maurice

Sabrina DECANTON

Saint-Ouen

Adjointe au Maire

Patrice PATTEE

Sceaux

Adjoint au Maire

Marie-Carole CIUNTU

Sucy-en-Brie

Maire

Amirouche LAIDI

Suresnes

Ibrahima TRAORÉ

Val de Marne

Vice-Président

Nicolas MOREAU

Vaucresson

Nathalie BRAR-CHAVEAU

Vélizy-Villacoublay

Adjointe au Maire

Violaine GUILLANTON

Verrières-le-Buisson

Conseillère Municipale

Emmanuel LION

Versailles

Adjoint au Maire

Thierry DUBOC

Villejuif

Adjoint au Maire

Emmanuelle RASSABY

Villeneuve-la-Garenne

Adjoint au Maire

Robin LOUVIGNÉ

Vincennes

Abdallah BENBETKA

Vitry-sur-Seine

Adjoint au Maire

Jean-Claude LE ROUX

Yerres

Adjoint au maire